На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Твой континент

173 подписчика

Свежие комментарии

  • АЛЕКСАНДР Крымский
    В Свердловской об...
  • Eduard
    Опять? Кастрируйте на месте,в платрчке ему отдайте"предмет гордости" и на границу!В Екатеринбурге з...
  • Игорь
    Вчерась иду, гляжу, два болвана ремонтируют теплотрассу, которая была построена видимо еще до революции. Они достали ...В России обновили...

За контрабанду сибутрамина уралочка получила 3 года и 1 месяц условно

Основанием для ограничения некоторых прав и свобод стала попытка контрабанды 2304 капсул с сильнодействующим веществом. В погоне за стройностью 31-летняя женщина заказала препарат для похудения в Казахстане. При вскрытии международного отправления оперативники обнаружили 5 упаковок с наименованием «Королевский Билайт» и 19 упаковок — «Билайт Королевский B-litе» по 96 капсул каждая.

Эксперты установили содержание в составе сильнодействующего вещества сибутрамин массой не менее 781,13 грамм.

В минувшем году уральские таможенники возбудили 24 уголовных дела, связанных с незаконным перемещением наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ (ст. 226.1 УК РФ). По девяти делам предметом преступления явились биологически активные добавки для снижения веса с  сильнодействующим веществом сибутрамин. С 24 января 2008 года сибутрамин включен в утвержденный Правительством России список сильнодействующих препаратов, как анорексигенное средство, усиливающее чувство насыщения. Его пересылка в международном почтовом отправлении запрещена, а ввоз на территорию России возможен только при наличии документов, подтверждающих назначение препарата лечащим врачом.

«В большинстве случаев данная продукция приобреталась через сеть Интернет, и доставлялась в Россию в международных почтовых отправлениях из Республики Казахстан, Республики Киргизия и Китая. На сайтах, где производится закупка, информация о действующем веществе в составе БАДа чаще всего отсутствует. Чтобы не попасть в подобную «неприятную» ситуацию, обращайтесь в таможенные органы за консультацией», — пояснил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

Также, в указанный период выявлялись факты незаконного перемещения сильнодействующего вещества — «тестостерон», по которым таможнями, входящими в состав Уральского таможенного управления возбуждено 14 уголовных дел.

СПРАВКА:

Незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации (таможенную границу ЕАЭС) сильнодействующих веществ (в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок) может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («контрабанда сильнодействующих веществ»). Данная статья предусматривает максимальное наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.

Ссылка на первоисточник
наверх