На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Твой континент

173 подписчика

Свежие комментарии

  • АЛЕКСАНДР Крымский
    В Свердловской об...
  • Eduard
    Опять? Кастрируйте на месте,в платрчке ему отдайте"предмет гордости" и на границу!В Екатеринбурге з...
  • Игорь
    Вчерась иду, гляжу, два болвана ремонтируют теплотрассу, которая была построена видимо еще до революции. Они достали ...В России обновили...

День Ширского идола в Екатеринбурге 5 февраля

День Ширского идола в Екатеринбурге отмечается 5 февраля. С момента его находки прошло 133 года. По данным Википедии, именно 5 февраля (по старому стилю 24 января) обнаружены первые крупные фрагменты деревянной статуи.

Местом находки стал населенный пункт Калата. Сейчас это современный промышленный городок в Свердловской области, с названием Кировград.

Статуя идола была обнаружена археологами в Шигирском торфянике, на глубине около четырех метров. Руководил специалистами Малахов Михаил Викторович, археолог из Екатеринбурга.

Отправить в Калату экспедицию было решено после того, как от золотодобытчиков, работающих на Шигирском торфянике, начали поступать сообщения о различных находках — изделий из глины, рога, кости, дерева и т.д.

10 крупных фрагментов статую были извлечены из торфяника и доставлены в музей скульптуры Уральского общества любителей естествознания. После первой реконструкции, проведенной хранителем музея Лобановым Дмитрием Ивановичем, получилась фигура со скрещенными ногами и руками, высотой около 3 метров.

Археолог Толмачев Владимир Яковлевич провел научную реконструкцию фрагментов уже в 2014 году. Он использовал все найденные обломки. В результате получилась статуя высотой 5,3 метра с головой, туловищем и основанием, которое было заточено под конус.

Позже, по каким-то причинам, нижняя часть статую была утеряна. Сейчас высота идола составляет 3,4 метра.

Насчет возраста Шигирского идола велось много споров с момента обнаружения находки. Точно доказано, что лиственнице, из которой изготовлена статуя, 159 лет. Это определили по годичным кольцам дерева. В настоящее время принято считать, что возраст статую около 12100 лет. Он старше египетских пирамид, которым по самым смелым оценкам не более 10000 лет.

День Ширского идола в Екатеринбурге ежегодна отмечается 5 февраля. У жителей Кировграда в этот день тоже праздник. Ведь благодаря находке древнейшей статуи, город стал известен во всем мире. Сейчас идол хранится в Свердловском областном краеведческом музее.

Фото: Прорисовка Шигирского идола В. Я. Толмачёвым; 1916 год. Источник Википедия

Житель Кировграда обвиняется в жестоком преступлении

В Екатеринбурге коляску с младенцем зажало в дверях трамвая

Скоро лето! Уже пора бронировать отдых! Удобный поиск туров по всем направлениям находится по этой ссылке

 

Вступайте в наши группы, будьте в курсе событий.

Подписывайтесь на наш канал в телеграмм https://t.me/tksminews

ВКонтакте

Одноклассники

Ссылка на первоисточник
наверх