Аналитики сервиса «Авито Работа» подвели итоги зимнего сезона 2025–2026 годов и выявили профессии в нефтегазовой отрасли с наибольшей динамикой заработных плат. В Свердловской области лидерами роста стали инженеры-техники: средние предлагаемые зарплаты для специалистов с опытом от 1 до 3 лет увеличились на 55%, достигнув 81,2 тысячи рублей в месяц.
В целом по России наиболее значительный прирост зарплатных предложений зафиксирован у бурильщиков – плюс 60% (в среднем 200 тысяч рублей), сварщиков – плюс 57% (167,1 тысячи) и инженеров-геодезистов – плюс 45% (105,2 тысячи). В десятку лидеров также вошли операторы котельных и мастера по ремонту газового оборудования.
Как отметил директор категории «Рабочие и линейные профессии» Авито Работы Андрей Кучеренков, рост зарплат связан с обострением конкуренции за квалифицированные кадры.
Увеличение объемов производственных, строительных и ремонтных работ на объектах нефтегазовой инфраструктуры привело к резкому росту спроса на инженеров-геодезистов (число вакансий выросло на 116%) и сварщиков (+73%). Высокий уровень оплаты также отражает специфику вахтового метода работы и готовность компаний инвестировать в качество персонала.
Свежие комментарии