Межрайонная ИФНС №32 по Свердловской области сообщает, что с 1 ноября 2025 года вступают в силу изменения в порядке взыскания налоговой задолженности с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Новый механизм предполагает внесудебное взыскание долгов, отражённых на Едином налоговом счёте.
Взыскиваться будут как налоги, которые граждане самостоятельно исчисляют при подаче декларации 3-НДФЛ, так и налоги, начисленные налоговым органом по результатам проверок или по уведомлениям по имущественным налогам.
После 1 ноября 2025 года налогоплательщику будет направлено информационное сообщение с указанием суммы задолженности. С даты получения сообщения гражданину предоставляется 30 рабочих дней для направления возражений. Пока спор рассматривается, сумма задолженности не взыскивается. Если вопрос не удастся урегулировать внесудебно, взыскание будет продолжено в судебном порядке.
При отсутствии возражений по истечении 30 рабочих дней задолженность будет взыскана в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ.
Проверить наличие долгов и произвести оплату можно через:
- сервис ФНС «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»,
- Единый портал государственных и муниципальных услуг,
- любой налоговый орган или МФЦ.
Также налогоплательщик может оформить согласие на информирование о задолженности через СМС или электронную почту, чтобы получать уведомления своевременно.
Свежие комментарии