На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Твой континент

174 подписчика

Свежие комментарии

  • Анна Романова
    Зачем учиться на врача и учителя, если у сварщика 11 млн в свободном распоряжении, давайте всеирванем в Норильск.В Екатеринбурге э...
  • АЛЕКСАНДР Крымский
    В Свердловской об...
  • Eduard
    Опять? Кастрируйте на месте,в платрчке ему отдайте"предмет гордости" и на границу!В Екатеринбурге з...

В гостях у Невьянска «Спасенная красота»

В гостях у Невьянска «Спасённая красота» — передвижная выставка Уральского народного творчества, выполнения по экспонатам домовой росписи, собранной основателем Нижнесинячихинского музея-заповедника Самойловым Иваном Даниловичем.

На сегодняшний день этот музей один из известнейших туристических центров Среднего Урала.

Основатель музея инженер-землеустроитель Иван Данилович Самойлов с 1947 года начинает изучать историю Среднего Урала и приобретать на свои средства предметы древнерусского искусства, которые он впоследствии передаст музею-заповеднику.

— Мы очень рады взаимодействию и дружбе с Невьянским музеем на протяжении уже многих лет, — говорит директор Нижнесинячихинского музея-заповедника Ращектаева Валентина Анатольевна. — Данная коллекция уникальна. Знакомясь с экспонатами выставки «Спасённая красота», составляющей которой является информация о том, как жили крестьяне почти более 300 лет назад, мы сохраняем связь между прошлым и будущим культуры нашего народа.

В 80-е годы Самойлов постепенно перевозит на территорию, прилегающую к Спасо-Преображенской церкви, интересные исчезающие образцы деревянной застройки — часовни, крестьянские усадьбы, сторожевую башню, ветряную мельницу. Так складывается архитектурно-этнографический музей под открытым небом.

В 1995 г. Нижнесинячихинский музей-заповедник вошёл в Перечень объектов исторического и культурного наследия общероссийского значения.

— Я думаю, что каждый из нас должен побывать в самом музее под открытым небом в старинном селе Нижняя Синячиха, — говорит генеральный директор Невьянского историко-архитектурного музея Морева Марина Валентиновна.

— Собранные там экспонаты — явление самобытного народного искусства России. Каждый из них несёт в себе неповторимую красоту русской души.

В гостях у Невьянска «Спасённая красота» — ещё одна возможность для ценителей народного искусства прикоснуться к временам, когда создавались уникальные по своей красоте предметы русской красоты, сохранившие в себе мастерство и удивительный талант древнерусских мастеров.
Невьянский музей приглашает жителей и гостей города познакомится с выставкой, которая продлится до 22 августа этого года.

О русском искусстве
Ольга ПЕЙСАХОВИЧ

Ссылка на первоисточник
наверх