На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Твой континент

174 подписчика

Свежие комментарии

  • Анна Романова
    Зачем учиться на врача и учителя, если у сварщика 11 млн в свободном распоряжении, давайте всеирванем в Норильск.В Екатеринбурге э...
  • АЛЕКСАНДР Крымский
    В Свердловской об...
  • Eduard
    Опять? Кастрируйте на месте,в платрчке ему отдайте"предмет гордости" и на границу!В Екатеринбурге з...

Денис Паслер направил свыше 600 млн рублей на ликвидацию полигона ТКО в Верхней Пышме

Временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Денис Паслер утвердил решение о выделении более 600 миллионов рублей на ликвидацию крупного полигона твёрдых коммунальных отходов в посёлке Красный городского округа Верхняя Пышма. Соответствующий проект был рассмотрен на заседании регионального правительства, передаёт Департамент информационной политики Свердловской области.

Работы по рекультивации намечены на три года и должны завершиться к 2027 году. Как отметил министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов, проект позволит восстановить почти шесть гектаров земли, долгое время подвергавшейся негативному воздействию отходов. В результате улучшатся экологические условия для более чем 76 тысяч жителей.

Проект реализуется в рамках федеральной программы «Генеральная уборка» национального проекта «Экологическое благополучие».

Финансирование подобных проектов осуществляется за счёт экологических платежей, поступающих в региональный бюджет. Это, в том числе, плата промышленных предприятий за негативное воздействие на окружающую среду, штрафы за нарушения природоохранного законодательства и другие компенсационные взносы.

Перед началом работ по рекультивации полигоны проходят обязательное обследование и получают одобрение государственной экологической экспертизы. После этого начинается этап ликвидации объектов накопленного экологического вреда.

В числе уже завершённых проектов — рекультивация полигона «Широкореченский» в Екатеринбурге, площадь которого составляла 23 гектара. Также в 2024 году было выделено свыше 72 миллионов рублей на устранение несанкционированной свалки в Ирбите, где восстановлены 1,3 гектара земли. Работа по ликвидации экологически опасных объектов продолжается в рамках региональной программы рационального и безопасного природопользования.

Ссылка на первоисточник
наверх