На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Твой континент

164 подписчика

Свежие комментарии

  • Степан Пленкин
    почему этим иностранцам  которые  против нас разрешают выступать в  РОССИИ   ПОЗОР МИНИСТерству  культуры    ПОЗОР   ...Росгвардейцы обес...
  • Андрей Алферов
    Не напелись? не наплясались? Идёт СВО, Герои защищают Отечество, а в тылу праздники ,концерты.... Ну ,как так-то?Росгвардейцы обес...
  • Вовладар Даров
    Как они русских в 90-х выгоняли, так им и ответка будет сейчас!!!!!Таджикская диаспо...

В законопроект о домашнем насилии внесли понятие «преследование»

В минувшие дни в законопроект о домашнем насилии парламентарии внесли понятие «преследование».

К слову, данный законопроект, инициатором которого стала глава СФ РФ Валентина Матвиенко, разрабатывается с лета текущего года.

В настоящее время в него вносятся финальные поправки и изменения, поскольку до конца ноября он должен быть завершен, после чего вынесен на рассмотрение в Госдуму.

Согласно принятой формулировке, под преследованием надлежит понимать угрожающие действия преследователя, совершенные неоднократно и направленные на пострадавшего вопреки его воле.

При этом такие действия могут выражаться в поиске пострадавшего, устных или телефонных переговорах, а также в принуждении жертвы к контакту через 3-х лиц и любыми иными способами.

Кроме того, преследованием будет считаться посещение места работы, учебы пострадавшего, в том числе и места его жительства, если он находится не по адресу совместного проживания с нарушителем.

А также отмечается, что действия нарушителя, из-за которых потенциальная жертва будет испытывать страх за свою безопасность, будут трактоваться как преследование.

По словам одного из соавторов документа юриста Алексея Паршина, в законопроекте, пункт «преследование» присутствовал изначально и, более того, является одним из основных.

В настоящее время термин «преследование»  в отечественном законодательстве отсутствует, в связи с чем такие действия остаются безнаказанными.

Кроме того, законодатели введут поправки о запрете приближения преследователя к жертве, если он потенциально опасен, — сообщают «Известия».

По мнению парламентариев, санкции в виде штрафов являются слишком мягкими за подобные действия, поэтому за повторное нарушение планируется ввести уголовную ответственность.

Может быть интересно: Российские законы не защищают женщин от домашнего насилия

Родителей будут штрафовать за курящих детей

Анна Терентьева

Вступайте в наши группы, будьте в курсе событий.

ВКонтакте

Одноклассники

Facebook

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх