На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Твой континент

163 подписчика

Свежие комментарии

  • Степан Пленкин
    почему этим иностранцам  которые  против нас разрешают выступать в  РОССИИ   ПОЗОР МИНИСТерству  культуры    ПОЗОР   ...Росгвардейцы обес...
  • Андрей Алферов
    Не напелись? не наплясались? Идёт СВО, Герои защищают Отечество, а в тылу праздники ,концерты.... Ну ,как так-то?Росгвардейцы обес...
  • Вовладар Даров
    Как они русских в 90-х выгоняли, так им и ответка будет сейчас!!!!!Таджикская диаспо...

77-летний шахматист из Нижнего Тагила вынужден жить на вокзале 

77-летний шахматист из Нижнего Тагила вынужден жить на вокзале: его пенсии не хватает на еду и квартиру.

О непростой судьбе многократного победителя шахматных турниров рассказали в «ТагилСити».

Последний год Вячеслав Гуз живет на вокзале. Его пенсии в десять тысяч рублей не хватит на то, чтобы оплачивать съемное жилье и при этом покупать еду. Своей же квартиры у пенсионера нет.

Спать ему приходится на скамейках, умываться в туалете, а еду он покупает в местном кафе: пара булочек и термос чая на день.

С восьми утра он направляется в шахматный клуб на ул.Газетной, где и проводит за любимой игрой весь день. Там, к слову, никто не знает, что у их постоянного посетителя и одного из лучших игроков города, нет дома.

Гуз отмечает, что охрана вокзала смотрит у него документы, но есть условие: опрятность и спокойное поведение дают ему возможность иметь над головой хотя бы такую крышу.

Почему же он оказался на улице? За пятнадцать лет, как оказаться бездомным, Вячеславу «повезло», он купил квартиру всего за 120 тысяч у женщины, с которой только познакомился. Он продал свою комнату и переехал в новый дом. Ключи он получил, но вот собственником, как оказалось, не стал.

Однажды, придя домой, он не смог открыть дверь: кто-то сменил замки. Впоследствии он встретился с женщиной, у которой покупал квартиру, та вернула ему его документы. А вот все деньги пенсионера, хранившиеся там она оставила себе, как и его дорогие шахматные доски, книги и одежду.

Было это 10 лет назад. Вячеслава приютила Зоя, подруга. Но в 2018 году из-за здоровья ей пришлось уехать к родственникам в Санкт-Петербург.

Гуз снова остался без крова и отправился на нижнетагильский вокзал.

За то время, что мужчина вынужден жить на вокзале, он одержал победы на свыше двадцати турниров, заняв 8391 место в рейтинге российских шахматистов (всего их 102515).

В августе в Нижний Тагил приезжала Татьяна Мерзлякова, уполномоченная по правам человека в СО. Он оставил ей жалобу, по которой на данный момент ведется проверка. При этом 77-летний шахматист не ждет от неё помощи.

 

Может быть интересно: В Свердловской области пенсионерка умерла, посетив врача-депутата 

В Екатеринбурге медицинский центр лечил несуществующие болезни в кредит

Внимание! Требуются рерайтеры!!! Свяжитесь с нами и узнайте подробности

Фото: ТагилСити

Редакция «Т.К.»

Вступайте в наши группы, будьте в курсе событий.

ВКонтакте

Одноклассники

Facebook

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх