На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Твой континент

164 подписчика

Свежие комментарии

  • Степан Пленкин
    почему этим иностранцам  которые  против нас разрешают выступать в  РОССИИ   ПОЗОР МИНИСТерству  культуры    ПОЗОР   ...Росгвардейцы обес...
  • Андрей Алферов
    Не напелись? не наплясались? Идёт СВО, Герои защищают Отечество, а в тылу праздники ,концерты.... Ну ,как так-то?Росгвардейцы обес...
  • Вовладар Даров
    Как они русских в 90-х выгоняли, так им и ответка будет сейчас!!!!!Таджикская диаспо...

Рассекречены документы по советско-германскому пакту

Россия рассекретила документы Второй мировой войны, приуроченные к 80-летней годовщине подписания советско-германского пакта о ненападении. Их можно найти в мультимедийном разделе «Хрупкий мир на пороге войны» на официальном сайте ведомства.

Публикуемые впервые секретные материалы наконец-то пролили свет на события ранних этапов Второй мировой войны.

Некоторые страны Западной Европы стремились использовать пакт «Молотова — Риббентропа» о ненападении в качестве политического оружия с единственной целью – дискредитации Советского Союза, а затем и Российской Федерации, пытаясь прировнять Сталина к германскому лидеру нацистов.

Цель мультимедийной выставки направлена, прежде всего, на защиту исторической правды, противодействию фальсификации событий тех лет и попыткам пересмотра итогов войны.

Каждый человек может ознакомиться с содержанием представленных документов, и составить свое мнение о том, почему при столь сложных военно-политических обстоятельствах принимались те или иные решения, — отметили в военном ведомстве.

В материалах сообщается, о том, что украинское население встречало бойцов Красной Армии с неподдельным энтузиазмом, как освободителей от польских панов и немецких нацистов. Многие плакали от радости, пытались передать красноармейцам яблоки и пироги, напоить водой.

Кроме того, в шифровках, адресованных в отдел Генштаба РККА и лично Сталину, говориться о необходимости возврата нормальной жизни, наведения порядка в регионе, и налаживании каналов снабжения.

Особый интерес представляет докладная записка от 24.03.1938 г., направленная Б.М.Шапошниковым, занимавшим должность начальника Генштаба РКК в адрес маршалу Варашилову.

Рассекречены документы
Фото источник: Минобороны РФ

Ее содержание касается действий наиболее вероятных противников Советского Союза — государств фашистского блока. А именно, тандема Германии и Италии, а также, поддерживающих режим, Польши и Японии.

В ней же докладывается и о вероятных силах противника, а также возможных маневрах с их стороны. С учетом этого, на случай проведения крупномасштабных операций, предлагаются варианты расположения войск РККА.

Также отмечается, что Советский Союз должен быть готов воевать на два фронта, на Западе с Германией и Польшей, а также частью Италии, и на востоке с Японией.

Согласно данным Минобороны РФ, на тот момент позиция Великобритании и Франции была колеблющейся, что давало им возможность вступить в договоренности с фашистским блоком.

В связи с чем,  приоритетом советской военной политики в канун войны было заключение альянса  с этими двумя европейскими странами. Это позволило бы сохранить баланс сил в Европе.

Сообщается, что СССР резко критиковал агрессивную политику Германии в Европе и предлагал вплоть до августа 1939 г. сформировать широкую коалицию для сдерживания фашистской угрозы.

Может быть интересно:Жители Невьянска вспомнили погибших в годы Великой Отечественной войны

В России повысят зарплаты военным и сотрудникам правоохранительных органов 

Союз ветеранов боевых действий Новоуральска продолжает свою работу

Анна Терентьева

Вступайте в наши группы, будьте в курсе событий.

ВКонтакте

Одноклассники

Facebook

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх