На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Твой континент

164 подписчика

Свежие комментарии

  • Степан Пленкин
    почему этим иностранцам  которые  против нас разрешают выступать в  РОССИИ   ПОЗОР МИНИСТерству  культуры    ПОЗОР   ...Росгвардейцы обес...
  • Андрей Алферов
    Не напелись? не наплясались? Идёт СВО, Герои защищают Отечество, а в тылу праздники ,концерты.... Ну ,как так-то?Росгвардейцы обес...
  • Вовладар Даров
    Как они русских в 90-х выгоняли, так им и ответка будет сейчас!!!!!Таджикская диаспо...

В России рецептурные лекарства можно будет купить через интернет

Возможно, в России в скором времени рецептурные лекарства можно будет купить через интернет. Об этом сообщают РИА Новости.

В настоящее время в Госдуме РФ рассматривается законопроект, в случае одобрения которого будет  разрешена реализация безрецептурных препаратов онлайн.

В минувшие дни Всероссийский союз пациентов направил вице-премьеру Татьяне Голиковой письмо о внесении поправок в проект закона. В частности, предлагается легализовать, в том числе интернет-продажу медикаментов, отпускаемых в аптеках строго по рецепту.

Пока же реализация всех лекарственных средств происходит исключительно в аптеках. Однако, в настоящее время, покупателям помимо прочего предлагается забронировать лекарство, с возможностью получить заказ непосредственно в аптечном пункте.

Члены организации Ян Власов и Юрий Жулев отмечают, что этого категорически недостаточно.

По их словам, в настоящее время ситуация такова, что тысячи россиян, проходящих терапию с рецептурными лекарствами, не имеют дистанционного доступа к ним.

Несправедливо и неправильно, то, что люди с ограниченными возможностями передвижения или в связи возникновением определенных жизненных ситуаций попросту не могу самостоятельно прийти за лекарственным средством в аптеку.

Авторы считают, что у населения должна быть возможность купить лекарства, в том числе и рецептурные, онлайн.

При этом, представители союза добавили, что отпуск лекарств не должен осуществляться по нерегулируемым каналам. Реализация препаратов обязана происходить под строгим контролем и только через лицензированные аптеки.

В письме упоминается и о том, что полномочиями по установке лицензионных требований, а также  по разработке правил регулирования дистанционной реализации лекарств и контроля, следует наделить Минздрав РФ.

Может быть интересно: В Свердловской области зафиксирован рост числа психических заболеваний среди подростков

Россияне остались без импортных вакцин от гриппа

Из российских аптек отзывают препарат от изжоги, вызывающий рак

Анна Терентьева

Вступайте в наши группы, будьте в курсе событий.

ВКонтакте

Одноклассники

Facebook

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх